home / jugend / Monatsturnier-2018 /


Monatsturnier der Jugend - Junirunde geht an Tamila Trunz

 

Zwanzig junge Schachspieler fanden sich am 1. Juni im Kurfürstensaal ein um den Monatssieger im Blitzschach zu ermitteln. Turniersiegerin wurde Tamila Trunz, die sich in allen 6 Runden durchsetzen konnte vor Markus von Thadden, der fünf Runden gewann und bloß gegen Tamila unterlag. Platz drei und vier mit jeweils 4 Punkten erreichten Barkas Nyam und Ben Klatt.

Heutige Tagesbeste der Altersklassen:
Tamila Trunz (U8)
Markus von Thadden (U10)
Clemens Dahmen (U12)
Leon Weiermann (U16)
Laurenz Klein (U18)
In der U14 gab es leider keine Teilnehmer.

Monatssieger 2018:
Januar - Max Burkert
Februar - Tamila Trunz
März - Ben Klatt
April - Barkas Nyam
Mai - Ben Klatt
Juni - Tamila Trunz
 

Jahreswertung (Zwischenstand nach dem 6. Turnier)

U8 (2010/2011 und jünger)
1. Nyam, Barkhas (19,5 Punkte aus 5 Turnieren)
2. Trunz, Tamila (15,0 Punkte aus 3 Turnieren)
3. Strauch, Julian (11,5 Punkte aus 3 Turnieren)
4. Robinson, Wesley (8,5 Punkte aus 4 Turnieren)
5. Betancourt, Miguel (7,0 Punkte aus 3 Turnieren)
6. Scholte, Jonathan (4,0 Punkte aus 2 Turnieren)
7. Radjef, Lisa (0,0 Punkte aus 1 Turnier)

U10 (2008/2009)
1. Klatt, Ben (26,5 Punkte aus 6 Turnieren)
2. von Thadden, Markus (15,0 Punkte aus 4 Turnieren)
3. Sathwik, Divvela (14,0 Punkte aus 5 Turnieren)
4. Scheef, Jonathan (12,0 Punkte aus 5 Turnieren)
5. Tibi, Anwar (9,5 Punkte aus 3 Turnieren)
6. Bujtor, Matthias (9,0 Punkte aus 4 Turnieren)
7. Betancourt, Alejandro (7,0 Punkte aus 3 Turnieren)
8. Brüggemann, Alexander (5,0 Punkte aus 2 Turnieren)
8. Nnakuba, Michael (5,0 Punkte aus 3 Turnieren)
10. Bayer, Quentin (4,5 Punkte aus 3 Turnieren)
10. Duscha, Julia (4,5 Punkte aus 2 Turnieren)
12. Meier, Peter (3,5 Punkte aus 2 Turnier)
13. Koch, Alex (3,0 Punkte aus 1 Turnier)
13. Belagallu, Tejesh (3,0 Punkte aus 3 Turnieren)
13. Schwind, Bennet (3,0 aus 3 Turnieren)

U12 (2006/2007)
1. Burkert, Max (14,0 Punkte aus 5 Turnieren)
2. Dahmen, Clemens (10,5 Punkte aus 3 Turnieren)
3. Stöhr, Marc (7,0 aus 2 Turnieren)
4. Meier, Daniel (6,5 Punkte aus 3 Turnieren)
5. Reckien, Constantin (6,0 Punkte aus 3 Turnieren)
5. Nnakuba, Collins (6,0 Punkte aus 3 Turnieren)
7. Avagyan, Mushegh (5,0 Punkte aus 1 Turnier)
8. Gropp, Matthias (4,5 Punkte aus 4 Turnieren)
9. Conradi, Martinus (3,0 Punkte aus 2 Turnieren)

U14 (2004/2005)
1. Meier, Samuel (3,0 Punkte aus 2 Turnieren)
2. Bedrosynts, Areg (2,5 Punkte aus 1 Turnier)
3. Müller, Raphael (1,0 Punkte aus 1 Turnier)

U16 (2002/2003)
1. Weiermann, Leon (8,0 Punkte aus 3 Turnieren)
2. Dammers, Tim (4,0 Punkte aus 1 Turnier)

U18 (2000/2001)
1. Gause, Neele (21,0 Punkte aus 6 Turnieren)
2. Klein, Laurenz (11,0 Punkte aus 3 Turnieren)

Mit 20 Teilnehmern war das Turnier durchschnittlich bis gut besucht. 7 der 20 Teilnehmer waren auch schon vor Jahresfrist (Juni 2017) dabei. Die Hälfte (10) der Teilnehmer heute kam auch im Vormonat (Mai 2018), Zwei Spieler nahmen an allen 6 Turnieren des Jahres teil (Klatt und Gause). Erstmals bei einem Monatsturnier des GSK dabei war ein junge Dame: Lisa Radjef.

Nächster Termin: Freitag, 13. Juli 2018. Im Juli findet das Turnier statt erst am 2. Freitag des Monats: 13. Juli 2018. (Am eigentlichen Termin, dem 6. Juni ist DWZ-Turnier, bitte beachten!)

Bericht von Edwin Berkau

 

Tabelle: Endstand nach der 6. Runde (Kreuztabelle)
Rang Name,Vorname DWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Trunz,Tamila 1011 Godesberger SK 6 6 0 0 6.0 23.0 23.00
2. von Thadden,Markus Godesberger SK 6 5 0 1 5.0 20.0 14.00
3. Nyam,Barkhas Godesberger SK 6 4 0 2 4.0 24.0 13.00
4. Klatt,Ben 856 Godesberger SK 6 4 0 2 4.0 22.5 11.50
5. Strauch,Julian 953 Godesberger SK 6 3 1 2 3.5 23.0 11.25
6. Dahmen,Clemens Godesberger SK 6 3 1 2 3.5 21.0 9.75
7. Bujtor,Matthias GSK 6 3 1 2 3.5 19.0 10.25
8. Stöhr,Marc Godesberger SK 6 3 1 2 3.5 19.0 9.75
9. Klein,Laurenz Godesberger SK 6 3 0 3 3.0 19.0 8.50
10. Weiermann,Leon Godesberger SK 6 3 0 3 3.0 19.0 8.00
11. Scheef,Jonathan Godesberger SK 6 3 0 3 3.0 16.5 5.00
12. Nnakuba,Collins Godesberger SK 6 3 0 3 3.0 16.0 3.00
13. Divvela,Sathwick 6 3 0 3 3.0 15.5 5.00
14. Gause,Neele Godesberger SK 6 3 0 3 3.0 13.0 4.00
15. Robinson,Wesley Godesberger SK 6 2 0 4 2.0 17.0 4.00
16. Duscha,Julia Godesberger SK 6 2 0 4 2.0 17.0 3.00
17. Schwind,Bennet Godesberger SK 6 2 0 4 2.0 14.5 3.00
18. Burkert,Max Godesberger SK 6 2 0 4 2.0 12.0 1.00
19. Nnakuba,Michael Godesberger SK 6 1 0 5 1.0 15.0 0.00
20. Radlef,LISA 6 0 0 6 0.0 14.0 0.00

 

 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2018 by
zuletzt geändert am 5. Juni 2018