home / jugend / Monatsturnier-2018 /


Monatsturnier der Jugend - Mairunde sieht Ben Klatt als Sieger

 

An einem herrlichen Frühlingsnachmittag kamen dieses Mal 18 jugendliche Schachspieler zum Monatsturnier. Turniersieger wurde Ben Klatt, der sich mit 100% Punkteausbeute nach 6 Runden durchsetzen konnte vor Laurenz Klein, der bis auf die Niederlage gegen Ben in allen Partien siegreich war. Die Plätze 3 bis 5 belegten, jeweils mit 4 Punkten, getrennt nur durch die Buchholzzahl Julian Strauch, Barkhas Nyam und Markus von Thadden.

Tagesbeste der Altersklassen:
Julian Strauch (U8)
Ben Klatt (U10)
Constantin Reckien (U12)
Raphael Müller (U14)
Laurenz Klein (U18)
In der U16 gab es leider keine Teilnehmer.

Jahreswertung (Zwischenstand nach dem 5. Turnier)

U8 (2010/2011 und jünger)
1. Nyam, Barkhas (15,5 Punkte aus 4 Turnieren)
2. Trunz, Tamila (9,0 Punkte aus 2 Turnieren)
3. Strauch, Julian (8,0 Punkte aus 2 Turnieren)
4. Betancourt, Miguel (7,0 Punkte aus 3 Turnieren)
5. Robinson, Wesley (6,5 Punkte aus 3 Turnieren)
6. Scholte, Jonathan (4,0 Punkte aus 2 Turnieren)

U10 (2008/2009)
1. Klatt, Ben (22,5 Punkte aus 5 Turnieren)
2. Sathwik, Divvela (11,0 Punkte aus 4 Turnieren)
3. von Thadden, Markus (10,0 Punkte aus 3 Turnieren)
4. Tibi, Anwar (9,5 Punkte aus 3 Turnieren)
5. Scheef, Jonathan (9,0 Punkte aus 4 Turnieren)
6. Betancourt, Alejandro (7,0 Punkte aus 3 Turnieren)
7. Bujtor, Matthias (5,5 Punkte aus 3 Turnieren)
8. Brüggemann, Alexander (5,0 Punkte aus 2 Turnieren)
9. Bayer, Quentin (4,5 Punkte aus 3 Turnieren)
10. Nnakuba, Michael (4,0 Punkte aus 2 Turnieren)
11. Meier, Peter (3,5 Punkte aus 2 Turnier)
12. Koch, Alex (3,0 Punkte aus 1 Turnier)
12. Belagallu, Tejesh (3,0 Punkte aus 3 Turnieren)
14. Duscha, Julia (2,5 Punkte aus 1 Turnier)
15. Schwind, Bennet (1,0 aus 2 Turnieren)

U12 (2006/2007)
1. Burkert, Max (12,0 Punkte aus 4 Turnieren)
2. Dahmen, Clemens (7,0 Punkte aus 2 Turnieren)
3. Meier, Daniel (6,5 Punkte aus 3 Turnieren)
4. Reckien, Constantin (6,0 Punkte aus 3 Turnieren)
5. Avagyan, Mushegh (5,0 Punkte aus 1 Turnier)
6. Gropp, Matthias (4,5 Punkte aus 4 Turnieren)
7. Stöhr, Marc (3,5 aus 1 Turnier)
8. Nnakuba, Collins (3,0 Punkte aus 2 Turnieren)
8. Conradi, Martinus (3,0 Punkte aus 2 Turnieren)

U14 (2004/2005)
1. Meier, Samuel (3,0 Punkte aus 2 Turnieren)
2. Bedrosynts, Areg (2,5 Punkte aus 1 Turnier)
3. Müller, Raphael (1,0 Punkte aus 1 Turnier)

U16 (2002/2003)
1. Weiermann, Leon (5,0 Punkte aus 2 Turnieren)
2. Dammers, Tim (4,0 Punkte aus 1 Turnier)

U18 (2000/2001)
1. Gause, Neele (18,0 Punkte aus 5 Turnieren)
2. Klein, Laurenz (8,0 Punkte aus 2 Turnieren)

Mit 18 Teilnehmern war das Turnier durchschnittlich bis gut besucht. 5 der 18 Teilnehmer waren auch schon vor Jahresfrist (Mai 2017) dabei. Der heutige Sieger Ben Klatt war auch damals schon in der erweiterten Spitzengruppe dabei. Zwei Spieler nahmen an allen 5 Turnieren des Jahres teil (Klatt und Gause). Erstmals bei einem Monatsturnier des GSK dabei war ein junger Schachfreund: Raphael Müller.

Nächster Termin: Freitag, 1. Juni 2018. Im Juli findet das Turnier statt erst am 2. Freitag des Monats: 13. Juli 2018.

Bericht von Edwin Berkau

 

Tabelle: Endstand nach der 6. Runde (Kreuztabelle)
Rang Name,Vorname DWZ Verein G S R V Pkt Bu SoBerg
1. Klatt,Ben 856 Godesberger SK 6 6 0 0 6.0 22.5 22.50
2. Klein,Laurenz Godesberger SK 6 5 0 1 5.0 18.5 12.50
3. Strauch,Julian 953 Godesberger SK 6 4 0 2 4.0 25.0 14.00
4. Nyam,Barkhas Godesberger SK 6 4 0 2 4.0 20.5 10.50
5. von Thadden,Markus Godesberger SK 6 4 0 2 4.0 18.0 10.00
6. Scheef,Jonathan Godesberger SK 6 3 0 3 3.0 21.5 8.00
7. Gause,Neele Godesberger SK 6 3 0 3 3.0 20.5 5.50
8. Reckien,Constantin Godesberger SK 5 3 0 2 3.0 18.5 5.00
9. Divvela,Sathwik 6 2 1 3 2.5 18.5 5.25
10. Robinson,Wesley Godesberger SK 6 2 0 4 2.0 18.0 3.00
11. Conradi,Martinus 4 2 0 2 2.0 17.5 5.50
12. Meier,David 4 2 0 2 2.0 15.5 3.00
13. Scholte,Jonathan Godesberger SK 6 2 0 4 2.0 13.0 3.00
14. Gropp,Matthias Godesberger SK 4 1 1 2 1.5 18.0 3.25
15. Belagallu,Tejesh 6 1 1 4 1.5 15.0 1.50
16. Meier,Peter 4 1 1 2 1.5 11.5 1.50
17. Burkert,Max Godesberger SK 6 1 0 5 1.0 18.0 2.00
18. Müller,Raphael 3 1 0 2 1.0 17.0 2.00

 

 

Godesberger SK 1929 e.V.
Internet: http://www.godesbergersk.de   E-Mail:
Copyright © 1999-2018 by
zuletzt geändert am 8. Mai 2018